Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-11-2014 | Издана книга, посвящённая поселению викингов Вудстоун в Ирландии

Увидела свет новая книга, посвящённая викингам, а конкретнее – археологическим раскопкам в Вудстоуне (графство Уотерфорд, Ирландия). В эпоху викингов там находилось одно из самых известных и богатых поселений древних скандинавов в Ирландии.

Авторы издания – известные специалисты, археологи Иан Расселл (Ian Russell) и Морис Хёрли (Maurice F. Hurley).

Вудстоун располагается на южном берегу реки Шур, в 5 км на запад от г. Уотерфорд. Следы деятельности викингов обнаружили там в 2003 г. Считается, что викинги заложили в Вудстоуне поселение ещё в IX в., то есть за несколько десятков лет до возникновения Уотерфорда в 914 г. (в этом году ирландцы празднуют 1100 лет со дня основания города).

На месте археологических работ были обнаружены остатки деревянных построек и различные артефакты – всего более 4 тысяч находок, среди которых серебряные слитки, свинцовые грузы, византийские монеты, гвозди, оружие и предметы быта. Большинство из них датируется серединой IX в.

Вудстоун был не только военной базой, но также торговым и, возможно, ремесленным центром. Это свидетельствует о широкой деятельности викингов в Ирландии.

И. Расселл и М. Хёрли подробно информируют обо всех этапах археологических работ, анализируют находки, рассказывают об истории проникновения викингов в Ирландию.

По материалам The Journal

Вернуться к списку новостей