Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-11-2014 | "Викингам" А. А. Сванидзе достался утешительный приз

Новая книга Ады Анатольевны Сванидзе не смогла получить главную премию в области научно-популярной литературы "Просветитель" 2014 г. Тем не менее, участие в конкурсе – это ещё один повод напомнить о замечательном труде известного российского историка-медиевиста.

Монография "Викинги" – подробное описание общественной жизни легендарных скандинавских воинов и купцов. В книге, сообщает аннотация, читатель найдет "историю сложения скандинавских государств, подробные описания не только устройства жилых помещений и усадеб викингов, их повседневных домашних и прочих занятий, но и особенностей социальной структуры северных обществ: короли и рабы, семья, право, судебные распорядки и так далее. Все эти и другие темы автор рассматривает на судьбах многих конкретных семей и отдельных примечательных персонажей".

В финале номинации "Гуманитарные науки" "Викинги" А. А. Сванидзе состязались с книгами "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда" С. В. Ярова, "Денди: мода, литература, стиль жизни" О. Б. Ванштейн и "Свитки из пепла. Еврейская "зондеркоммандо" в Аушвице-Биркенау и ее летописцы" П. М. Поляна.

Председатель жюри конкурса – президент Политехнического музея Борис Салтыков. Также в жюри вошли физик Алексей Семихатов, поэт и математик Евгений Бунимович, биолог Илья Колмановский, лауреаты премии прошлых лет.

В итоге победил труд С. В. Ярова о блокадном Ленинграде, которому достался главный приз – 700 тысяч рублей. Финалисты получили по 100 тысяч рублей.

Премия "Просветитель" была учреждена в 2008 г. Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ "Династия". Ее цель – "привлечение внимания читающей аудитории к просветительскому жанру, поощрение авторов и создание предпосылок для расширения рынка просветительской литературы".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей