Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-11-2014 | В Гронингене пройдёт конференция, посвящённая северным мифологиям

В голландском Гронингене 27-29 ноября пройдёт конференция "Северные мифы, современная идентичность: Национализация мифологий Северной Европы". Посвящена она переоценке мифологических представлений в контексте современной национальной идеи.

Если говорить более конкретно, то предполагается, что участники конференции обсудят весь спектр мифологических представлений Северной Европы в интерпретации как философов и специалистов, так и представителей творческих профессий и даже политиков, а затем рассмотрят, как эти представления воплощаются в современном мире.

Ставятся вопросы: как мифологические метафоры применяются в конфликтных ситуациях? как соотносятся "национальные" мифологии с более универсальными мифологическими представлениями? способствуют ли они возникновению ощущения причастности к Северу?

Ожидается, что на конференцию приедут не только крупные учёные, но также начинающие специалисты, работающие в области исследования древнескандинавской, кельтской, германской, прибалтийской, финно-угорской и других мифологических систем.

По материалам сайта Гронингенского ун-та

Вернуться к списку новостей