Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-11-2014 | Ульвдалир поздравляет Елену Александровну Мельникову с Днём рождения!

Сегодня – день рождения одного из крупнейших специалистов в области скандинавистики не только России, но, пожалуй, и всего мира – доктора исторических наук Елены Александровны Мельниковой.

Область научных интересов Елены Александровны обширна. Как филолог Е. А. Мельникова занималась англосаксонским эпосом, в 1987 г. издала книгу "Меч и лира". Но основное направление в исследованиях – конечно, история древней Скандинавии, русско-скандинавские связи, средневековый героический эпос.

Как скандинависту Е. А. Мельниковой пришлось заниматься малоизученной в тогда ещё советской историографии темой – руническими надписями. В 1977 г. увидела свет её монография "Скандинавские рунические надписи". В этой книге содержатся уникальные данные по исторической ономастике, сведения о трансконтинентальных контактах.

Другая замечательная публикация Е. А. Мельниковой "Древнескандинавские географические сочинения" посвящена исследованию древнескандинавских трактатов и карт XII-XIV вв., основанных на практическом опыте викингов. Эти письменные памятники – ценные источники по географии Древней Руси и её соседей.

Тщательные исследования Е. А. Мельниковой в области русско-скандинавских отношений позволили советской исторической школе пересмотреть позиции воинствующего "антинорманизма" и искать новые подходы в решении традиционных проблем. В частности, всё чаще стал подниматься находившийся дотоле под неофициальным запретом вопрос о происхождении имени "русь".

Не обошлось, конечно, без яростного сопротивления старой школы с обычными для этих кругов попытками закрепить за несогласными "образ врага". Е. А. Мельниковой и её коллегам даже пришлось покинуть Институт российский истории РАН и перебраться в Институт всеобщей истории РАН.

Новое издание "Скандинавских рунических надписей", включающее анализ граффити на монетах и предметах из раскопок, было опубликовано в 2001 г. А спустя десять лет свет увидел сборник избранных трудов Е. А. Мельниковой – "Древняя Русь и Скандинавия", название которого говорит само за себя. Кроме того, Елена Александровна – автор огромного количества статей, многие из которых опубликованы на Ульвдалире.

В настоящее время Е. А. Мельникова возглавляет Центр "Восточная Европа в античном и средневековом мире" ИВИ РАН. Ульвдалир желает Елене Александровне здоровья и творческих успехов!

Вернуться к списку новостей