Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-12-2014 | В "шведских Помпеях" впервые нашли скелет ребёнка

Шведские археологи обнаружили на месте раскопок в крепости Сандбю на острове Эланд детский скелет. Теперь специалисты рассчитывают, что эта находка прольёт свет на причины массовой резни 1500-летней давности, следы которой были выявлены на территории борга.

Это первый детский скелет, раскопанный в ходе археологических работ в Сандбю. В 2010 г. на этом месте специалисты обнаружили останки тел, брошенных как придётся – без признаков захоронения. Это очень редкое для средних веков явление.

Археологи нашли на месте раскопок небольшой городок, который, по всей видимости, процветал в тот период, когда подвергся нападению. Люди проживали в небольших хижинах, вели подсобное хозяйство. Некоторые жители лежали в своих домах так, будто пытались скрыться в убежище в самый последний момент.

"Похоже, это была внезапная атака, у них не было шансов спастись, – говорит специалист Лундского ун-та Хелен Вильхельмсон. – Они как будто запечатлелись в последний миг своей жизни. Произошло что-то очень страшное".

Специалисты считают, что погибшие в "шведских Помпеях" стали жертвами хорошо продуманного набега, в результате которого, вероятно, никто не выжил. При этом остаётся загадкой, кто напал на поселение и почему в течение почти 15 веков это своеобразное кладбище оставалось нетронутым.

В сентябре 2014 г. археологи выкопали скелеты взрослого человека 50-60 лет и ребёнка 2-5 лет. Они лежали лицом вниз прямо в очаге, который располагался в центре помещения. До этого скелеты детей в Сандбю не находили.

Известно, что жители Эланда в 400-500 гг. поддерживали интенсивные контакты с Римской империей. И правда: нигде больше в Скандинавии не находили столько солидов (золотых монет), как на этом острове. Правда, непосредственно в Сандбю нашли только один древнеримский солид. Возможно, многие эландцы отправлялись "на заработки" на юг и возвращались с набитыми солидами кошельками.

В конце V в. поток золотых монет на Эланд иссяк. Этим периодом как раз и датируется нападение на Сандбю. Очень вероятно, что набег как-то связан с древнеримским богатством.

Изучено лишь 3% территории крепости. Учёные рассчитывают продолжить поиски и разгадать загадку, несмотря на нехватку средств. Чтобы покрыть затраты, команда исследователей запустила проект сбора средств. Будем надеяться, что это поможет собрать необходимую сумму.

По материалам Ancient Origin

Вернуться к списку новостей