Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-12-2014 | Викинги не были главной причиной деградации исландских земель

Широко распространено мнение – даже среди многих учёных, – что викинги, приплывшие в Исландию в IX в., стали причиной катастрофической вегетативной деградации острова. Однако тщательные исследования на эту тему доказывают, что это не совсем так.

Принято считать, что перевыпас скота, бесконтрольное уничтожение лесного покрова, нерациональное ведение сельского хозяйства отрицательно сказались на экосистеме Исландии, привели к опустыниванию. Однако это лишь часть проблемы.

Специалисты ун-та Исландии в области физической географии Раннвейг Олафсдоттир (Rannveig Olafsdottir) и Хёрдур Харальдссон (Hörður V. Haraldsson) утверждают, что древние скандинавы колонизировали остров, который уже был сильно истощён. Причём процесс этот к моменту их прибытия в Исландию продолжался длительное время. Викинги лишь ускорили его, что, помимо всего прочего, заставило их в скором будущем искать новые земли для поселения.

Исследователи построили динамическую модель, которая позволила выяснить, как изменялись биологические характеристики страны на протяжении многих веков, начиная с голоцена. По мнению специалистов, эрозия почв в Исландии началась за тысячу лет до н. э. в результате изменения климата, а через 500 лет этот процесс значительно усилился.

Работа Р. Олафсдоттир и Х. Харальдссон Simulating vegetation cover dynamics with regards to long-term climatic variations in sub-arctic landscapes была опубликована ещё в 2003 г. Скачать и прочитать (на англ. яз.) её можно в группе Ульвдалир в "ВКонтакте".

Вернуться к списку новостей