Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-12-2014 | В шведском Эстергётланде нашли новый Хеорот

Шведские археологи с помощью георадара обнаружили в Эстергётланде огромный пиршественный зал эпохи викингов. По предварительным данным, его длина – как минимум полсотни метров.

Погребальный курган в Аске (приход Хагебюхёга в коммуне Вадстена) давно известен своими удивительными находками. В 1920 г. там нашли богатое захоронение женщины.

Между тем, курган никогда не был полностью изучен. Только недавно выяснилось, что в его основании находится фундамент большого здания, которое с большей долей вероятности относится к эпохе викингов. Возможно, это было жилище той самой знатной семьи, чьи захоронения были обнаружены неподалеку.

"Подобная структура поселения известна, например, в Старой Сигтуне, что под Стокгольмом, и Лейре, что около Роскилле, – говорит археолог ун-та Умео Мартин Рундквист (Martin Rundkvist). – А похожий пиршественный зал исследован в Старой Уппсале".

Этот пиршественный зал, о котором рассказывает М. Рундквист, тоже длиной 50 метров, а шириной 14 метров. Стены были двойными, в помещении находилось 4 двери. Огромный очаг располагался в центре зала.

Учёные предполагают, что нечто похожее они обнаружили и в Аске. Эти залы, по мнению специалистов, напоминают описанный в "Беовульфе" Хеорот:

Слышал я также,
по воле владыки
от дальних пределов
народы сходились
дворец возводить
и воздвигли хоромы
в срок урочный,
а тот, чье слово
было законом,
нарек это чудо
Палатой Оленя,
именем Хеорот...

"Наши исследования показывают, что методы геологоразведки, без непосредственных раскопок, могут быть серьёзным инструментом в руках археологов. Подобный метод позволяет не только обнаружить строение, но даже выяснить примерную датировку", – считает руководитель проекта, специалист Стокгольмского ун-та Андреас Виберг (Andreas Viberg).

О намерениях шведских археологов раскопать объект пока не сообщается.

По материалам Past Horizons

Вернуться к списку новостей