Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

11-12-2014 | "Йорвик" вновь посвятит свой фестиваль легенде о Рагнарёке

Знаменитый викингский центр "Йорвик" объявил о сроках проведения своего ежегодного фестиваля в 2015 г. и анонсировал основные мероприятия, которые пройдут в Йорке.

Фестиваль начнётся 14 февраля и будет идти неделю. Основной сценарий повторяет тот, что был в этом году: история о Рагнарёке – конце мира. В прошлом году, кстати, многие СМИ, ошибочно полагая, что опираются на древние источники, сообщили, будто по древнескандинавскому календарю светопреставление ожидается 22 февраля (фестиваль в Йорке в 2014 г. заканчивался в этот день).

Организаторы фестиваля намерены вновь напомнить благородной публике о древнескандинавских сказаниях. Согласно мифам, Рагнарёк – это не абсолютный конец всего живого. После страшных братоубийственных войн и многолетней зимы, гибели богов и почти всех людей начнётся новый этап. Выживет молодое поколение богов и два человека, которые станут прародителями новой расы людей.

Первым мероприятием праздника станет свадьба мифических персонажей – Лива и Ливтрасир. Затем в течение нескольких дней будут читать легендарную поэму "Беовульф". Главные зрелища припасены на последний день, 21 февраля. Это соревнования в стиле викингов и, наконец, заключительная часть фестиваля – Гибель богов.

По материалам The Press и сайта центра "Йорвик"

Вернуться к списку новостей