Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-12-2014 | Поиски останков Альфреда Великого не начинаются из-за сопротивления церковников

Раскопки, благодаря которым археологи рассчитывают обнаружить останки Альфреда Великого – одного из самых грозных противников викингов на Британских островах, – встретили серьёзное сопротивление со стороны церковников. Дело в том, что археологические работы должны проходить на территории церкви св. Варфоломея в Уинчестере.

Интерес к этому месту возник ещё в 1999 г., когда в аббатстве Хайд, где расположена церковь, обнаружили фрагмент тазовой кости, датированной 895-1017 гг. Она принадлежала мужчине 26-45 лет. Известно, что Альфред Великий скончался в 899 г. в возрасте примерно 50 лет. Исследователи предположили, что кость принадлежит королю.

Письменные источники говорят о том, что в начале XII в. останки короля Альфреда, его супруги и сына Эдварда Старшего были перезахоронены в аббатстве Хайд. Об обнаружении королевских могил британские антиквары объявляли ещё в XVI и XIX вв. В 1999 г. археологи обнаружили остатки трех ранних ям (возможно, могильных) и следы поздних перекопов – результаты поисков. Тогда продолжить поиски не удалось из-за недостатка финансирования.

Сейчас деньги есть. Проектом занимается т. н. группа Hyde 900. Её возглавляют директор Стивен Мартер (Steven Marter) и профессор Оксфордского ун-та Мартин Биддл (Martin Biddle). Однако на пути исследований стали Общество друзей аббатства, которые считают, что раскопки нанесут непоправимый ущерб местному саду, открытому в 2003 г.

Между тем, археологи утверждают, что работы нанесут минимальный ущерб саду, который можно будет быстро восстановить. К тому же, если раскопки окажутся удачными, историки смогут узнать новые подробности о жизни аббатства в средние века.

По материалам New Historian и сайта журнала "Наука и жизнь"

Вернуться к списку новостей