Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-12-2014 | Рибе древнее на 100 лет, чем считалось ранее

Древнейший датский город Рибе, по всей видимости, древнее, чем считалось ранее. Специалисты Орхусского ун-та, которые проводили исследования, предлагают увеличить его возраст как минимум на 100 лет.

До сих пор предполагалось, что Рибе был основан в конце VIII в. Однако последние археологические изыскания свидетельствуют, что самое раннее поселение можно уверенно относить к началу VIII в.

Город расположен на юго-западе Ютландского полуострова. В раннее средневековье был одним из крупнейших торговых центров в Скандинавии. Историк Сара Круа (Sarah Croix) считает, что Рибе был не просто портом для сезонных коммерческих операций. По её мнению, в городе постоянно жили торговцы.

Исследования С. Круа базируются на анализе раскопок, проводившихся ещё 30 лет назад. В 1985-1986 гг. работы организовал Стиг Йенсен, однако он умер, не успев тщательно разобраться в археологических материалах. Долгое время никто не брался за новое исследование.

С. Круа полагает, что на более древний возраст указывают некоторые инструменты, найденные в ходе раскопок. В частности, речь идёт о жерновах для измельчения зерна, по которым можно определить износ. Также важно изучить фундаменты домов, которые, скорее всего, древнее, чем предполагалось.

Специалист уверена, что проведённых работ недостаточно. Она планирует организовать новые археологические раскопки. Главная цель – найти в сохранившихся остатках домов очаги – прямое свидетельство того, что дома были постоянно обитаемы.

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей