Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-12-2014 | Исполнился 71 год со дня рождения Г. С. Лебедева

Накануне, 24 декабря, исполнился 71 год со дня рождения известного советского и российского археолога, доктора исторических наук, профессора Глеба Сергеевича Лебедева (1943-2003). По свидетельству его коллег, это был многогранный специалист, умный и яркий человек, умевший быть душой коллектива.

Он был одним из основных участников первой дискуссии о варягах, положившей в 1960-х гг. начало открытому обсуждению роли норманнов в истории Руси с объективных позиций. Итоги этой дискуссии были подведены в совместной статье Г. С. Лебедева, Л. С. Клейна и В. А. Назаренко, в которой была изложена и аргументирована "норманистская" трактовка варяжского вопроса в советской научной литературе.

В 1970 г. была опубликована дипломная работа Глеба Сергеевича, темой которой стал статистический анализ погребального обряда викингов. Эта публикация послужила образцом для работ многих последователей Лебедева.

Много времени он отдал изучению памятников Швеции, в частности Бирки. В университете тем временем читал курс археологии железного века, со студентами ездил в экспедиции в Гнёздово и Старую Ладогу, на раскопки курганов по р. Каспле и вокруг Санкт-Петербурга.

На счету Г. С. Лебедева – более 180 печатных работ, из них 5 монографий. В 1985 г. он опубликовал, возможно, главный труд его жизни – "Эпоху викингов в Северной Европе" (через 20 лет вышло второе, дополненное издание). Несмотря на то, что в аннотации книги говорится, что её автор показал "несостоятельность норманистских построений буржуазной историографии", сама работа далеко не столь однозначна, как её попытались выставить в издательстве.

Глеб Сергеевич Лебедев погиб в 2003 г. Сорвался с верхнего этажа общежития археологов. Произошло это в Старой Ладоге – городе, где по странному стечению обстоятельств он завещал себя похоронить…

При подготовке материала использованы воспоминания Л. С. Клейна

Вернуться к списку новостей