Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-12-2014 | В Норвегии появится еще одна деревня викингов

Норвежская деревня Гудванген (Согн-ог-Фьоране) превратится в викингскую. Местные власти, наконец, дали "добро" под проект после 20-летнего раздумья.

Гудванген давно "специализируется" на эпохе викингов. Там есть гостиница с номерами, оформленными в соответствующем стиле, сувенирная лавка, проводятся ежегодные распродажи. Однако всего этого недостаточно, чтобы считаться настоящей викингской деревней.

Идея превратить Гудванген в такую деревню возникла в 1995 г. у Георга Олафа Рейдарссона Хансена, который поселился там 20 лет назад. С тех пор он стал своего рода предводителем местных жителей, хёвдингом.

"Мой отец был историком, и от него у меня страсть к прошлому. А ещё от бабушки, которая называла меня Снорри. Теперь мне 60, меня любят и уважают в Гудвангене", – говорит Хансен. По его мнению, строить деревню викингов в Гудванген приедет как минимум две сотни добровольцев.

У местных жителей есть 18 месяцев, чтобы представить подробно разработанный проект и получить разрешение на строительство. Планируется, что всё будет оформлено уже в июле следующего года. В деревне намерены построить длинные дома эпохи викингов, залы для церемоний, гавань, несколько драккаров, кузницу и другие объекты.

По материалам Thor News

Вернуться к списку новостей