Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-01-2015 | Викинги страдали от гельминтов

Докатились… Одной из причин, почему викинги получили репутацию свирепых воинов, могли стать кишечные заболевания, считают паразитологи. Новые исследования древнего религиозного комплекса в Тиссё свидетельствуют, что многие скандинавы того времени болели диспепсией, проще говоря – несварением желудка.

Специалисты Центра геогенетики Копенгагенского ун-та изучили материалы отхожих мест на предмет определения ДНК. Выяснилось, что многие древние жители Тиссё были заражены кишечными паразитами, в просторечии – глистами.

Исследования показали, что люди страдали от плохой гигиены, в том числе из-за близкого соседства с животными (постройки располагались рядом друг с другом). Учёные утверждают, что боли, которые испытывали из-за гельминтов многие мужчины, не только отравляли их жизнь, но и делали их настроение мрачным, а нравы чудовищными.

"В образцах пищевых отходов жизнедеятельности, которые мы нашли в гальюнах, обнаружены яйца аскаридов, власоглавов и других червей, – говорит д-р Мартин Шо (Martin Soe). – Эти паразиты обитают в теле людей и рогатого скота".

Известно, что паразитирующие черви размножаются с огромной быстротой, откладывая тысячи яиц в день. Некоторые из гельминтов достигают в длину нескольких метров! Они атакуют органы желудочно-кишечного тракта, являются причиной многих болезней.

Д-р М. Шо вместе с тем считает, что подобные анализы открывают широкие возможности для исследований. Например, можно выявить пути миграций древних людей, потому что для каждого региона характерны свои кишечные паразиты.

Соответствующая статья была опубликована в последнем номере The Journal of Parasitology.

По материалам Mirror

Вернуться к списку новостей