Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-01-2015 | В норвежских ледниках прошлым летом нашли более 400 артефактов

Более 400 предметов обнаружили этим летом норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках фюлька Оппланн. Среди них есть уникальные находки.

О некоторых Ульвдалир уже рассказывал. Например, в горном парке Рейнхеймен нашли лыжи 1300-летней давности. В ближайшее время их собираются отреставрировать. Ещё одна удивительная находка – табличка с руническими знаками. Кроме того, раскопали могилу каменного века.

На этом список интересных артефактов, обнаруженных полгода назад в ледниках, не заканчивается. На леднике Леннбреен археологи нашли небольшой нож с деревянной ручкой в хорошем состоянии. Его датируют скандинавским железным веком. Ещё обнаружили конский череп, который явно использовался людьми (вероятно, в ритуальных целях), а также "набор путешественника" эпохи викингов.

Несколько тысяч лет назад, объясняют специалисты, климат на Земле был мягче. Люди селились в местах, которые позже стали труднодоступными. Теперь ледники вновь тают, и открываются сокровища, которые пролежали под тоннами снега много веков.

По мнению норвежского археолога Ларса Пилё (Lars Pilø), через горные массивы Оппланна, покрытые ныне ледниками (где ведутся поиски), пролегал старинный путь. Местные жители регулярно его использовали – возможно, перемещали по нему скот на более высокогорные пастбища, может, просто путешествовали из одного региона в другой.

"Мы часто находим предметы, связанные с охотой, – говорит Пилё. – Находим также древние варежки, обувь, скелеты лошадей". Среди таких артефактов – туника, обнаруженная в 2011 г. Её датировали между 230 и 390 гг.

Подобные находки делают и в других регионах планеты, где наблюдается таяние ледников. В частности, в Кордильерах, Андах, Альпах. Появилась даже новая отрасль археологии – ледниковая археология. В прошлом году была проведена конференция, а в ноябре запущен журнал Journal of Glacial Archaeology. Учёные ждут новых открытий, и особенно большая надежда на Норвегию.

По материал Science Nordic

Вернуться к списку новостей