Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

27-01-2015 | Один из оркнейских островов выставлен на продажу

Крохотный оркнейский островок Хольм оф Хьюип, некогда входивший во владения викингов, выставлен на продажу. Цена, по британским меркам, небольшая – 350 тысяч фунтов.

Площадь Хольм оф Хьюип всего 0,25 кв. км. Он находится на северо-западе более крупного оркнейского острова Стронсей. Их разделяет пролив Спёнесс.

На Хольм оф Хьюип уже более 100 лет никто не живёт, если не считать птиц и тюленей. Это практически плоский островок, без деревьев, но зато с замечательным отлогим побережьем. Единственная постройка – древний каирн.

В эпоху викингов и в течение пары столетий позже Хольм оф Хьюип, как и все оркнейские острова, принадлежал норвежской короне. Правда, по большей части формально (см. "Сагу об оркнейцах"). Местные рыбаки говорят, что вокруг островка до сих пор находят остатки древних скандинавских лодок, а риелтор уверяет, что на Хольм оф Хьюип вполне возможно обнаружить даже целый клад.

Последнее, впрочем, сомнительно, учитывая то, что предыдущий владелец Хольм оф Хьюип – любитель истории, который, скорее всего, прозондировал остров вдоль и поперёк.

По материалам Daily Mail

Вернуться к списку новостей