Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-02-2015 | Дочь Тура Хейердала по стопам отца ищет на Каспии предков викингов

Группа норвежских исследователей во главе с Беттиной Хейердал прибыли в Казахстан, чтобы проверить предположение их коллеги Тура Хейердала, будто бы предки скандинавов происходят из прикаспийского региона. Для этого они намерены собрать и проанализировать ДНК-материалы из казахстанских курганов.

Проект называется "Курган ДНК". Материалы будут отправлены на анализ в знаменитую генетическую лабораторию Копенгагенского ун-та. "Основываясь на лингвистических параллелях, отец был убежден, что родина Одина, праотца викингов, почитавшегося как бог, находится в этом регионе", – сообщила по этому поводу Б. Хейердал.

Напомню, Т. Хейердал – автор антинаучной теории о том, что во время великого переселения народов племена из степей вокруг нынешнего Азова пришли в Скандинавию. Норвежский исследователь предположил, что предками викингов были удины – этническое меньшинство в Азербайджане. Отсюда название главного бога в скандинавском пантеоне – Одина.

Чтобы подтвердить свою гипотезу, Т. Хейердал уже на склоне лет в 2001 г. приехал в Азов, где возглавил Российско-норвежскую археологическую экспедицию и провёл археологические раскопки (на 6 объектах), пытаясь отыскать мифологический город древних скандинавов – Асгард. Находки, поступившие в Азовский музей-заповедник, датировались эпохой античности и средневековья, а изыскания легли в основу работы норвежца "В погоне за Одином. По следам нашего прошлого" (2001 г.).

Последний проект вызвал особенно резкую критику со стороны учёных, что неудивительно: свои поиски Т. Хейердал обосновывал сведениями из древнеисландских текстов, в частности, "Саги об Инглингах", написанной С. Стурлусоном в XIII в. Главной ошибкой исследователя стало то, что он всерьёз воспринимал средневековую псевдоисторическую конструкцию, основанную на созвучии имён и названий (например, "асы – Азия – Азов", "удины – Один" и т. п.).

Вместе с тем Т. Хейердал остаётся непревзойдённым исследователем и этнографом, автором таких увлекательных проектов, как путешествие на плоту "Кон-Тики" по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки, экспедиция на о. Пасхи, путешествие на папирусной лодке "Ра" через Атлантический океан и тростниковой лодке "Тигрис" через Персидский залив к Красному морю.

По материалам Tengri News

Вернуться к списку новостей