Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-03-2015 | В ун-те Осло изучают, как викинги повлияли на биоразнообразие Европы

Общеизвестно, что походы викингов сыграли большую роль в истории развития всей Европы. Но мало кто обращает внимание на интересный факт из области биологии – то, что норманны завезли в другие страны представителей флоры и фауны Скандинавского полуострова.

Три года назад биологи ун-та Осло нидерландки Санне Бюссенколь (Sanne Boessenkool) и Аннелеен Коль (Anneleen Kool) организовали научный проект – они изучают, какой вклад сделали викинги в биоразнообразие европейского контианента. В своей работе специалисты используют ДНК льна, ячменя и лошадей эпохи викингов.

"Этот вопрос никогда раньше не изучался с помощью древних ДНК, – говорит С. Бюссенколь, которая специализируется на эволюционной генетике. – Что интересно, древние материалы ДНК раскрывают уникальные секреты. Мы обнаружили факты, которые в противном случае навсегда бы остались под покровом тайны".

А. Коль в свою очередь была вовлечена в создание Ботанического сада эпохи викингов в Музее естественной истории в рамках ун-та Осло. Он открылся в августе 2014 г. Сейчас в саду находится около 70 видов растений, распространённых в Скандинавии в VIII-XI вв.

"Мы много знаем об экзотических товарах, которые импортировали викинги в Скандинавию. Но почти ничего не знаем о генетических особенностях той эпохи и изменениях, которые последовали в течение сотен лет", – объясняет С. Бюссенколь.

По словам биологов, нынешние технологии позволяют извлекать из материалов ДНК относительно точную информацию, благодаря которой можно реконструировать флору и фауну тысячелетней давности. С. Бюссенколь занимается изучением ДНК лошадей эпохи викингов, а А. Коль анализирует ДНК растений.

Исследования должны дать, в том числе, ответы на следующие вопросы: что общего между лошадьми викингов и современными породами? какой вид льна викинги использовали для пошива одежды? какие методы культивации они использовали?

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей