Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

13-04-2015 | В Ирландии проведут регату в память о набегах викингов

Королевский яхт-клуб Ирландии планирует 27-30 июля 2016 г. провести регату в память о событиях 1200-летней давности. Летом 816 г. викинги обогнули Ирландию, вошли в устье реки Шаннон и атаковали незащищённый монастырь на небольшом островке Иниш Катах (Скаттери).

Это было одно из первых нападений норманнов на Ирландию. В 835 г. викинги повторили набег на Иниш Катах, унеся богатую добычу. После этого они стали навещать ирландские берега с вызывающим постоянством.

Между тем, события тех лет давно канули в вечность, и ирландцы не испытывают ненависти по отношению к скандинавам. Тем более что на протяжении двух с лишним сотен лет после первого набега норманны не только грабили и убивали, но также основали колонии и внесли существенный вклад в развитие Изумрудного острова, а после поражения в битве при Клонтарфе ассимилировались с местным населением.

Поэтому не удивительно, что такие, на первый взгляд, мрачные воспоминания сегодня ирландцами воспринимаются как повод провести ещё одно культурное мероприятие. Ожидается, что в регате примут участие предполагаемые потомки викингов – Хальпинс, Дойлы, Маклохлины и О'Лохлины.

По материалам Clare Champion

Вернуться к списку новостей