Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-04-2015 | Папары жили в Исландии, вероятно, уже в 800 г.

Исландия была заселена задолго до прихода викингов. Теперь это доказано с высокой степенью вероятности. Исландский археолог Кристьян Аронсон (Kristján Ahronson) представил книгу, в которой подводит итог исследованиям обитаемой пещеры на юге страны.

Анализу подверглась, в первую очередь, вулканическая пыль, собранная у пещеры, расположенной в местечке Кверкахеллир близ одного из самых известных исландских водопадов – Сельяландсфосс. Результаты К. Аронсон изложил в книге Into the Ocean, представленной на этой неделе.

Согласно исследованиям, пещера была обитаема уже на рубеже VIII-IX вв. Напомню, "официальной датой" начала заселения Исландии викингами считается 874 г. Получается, что норманны прибыли на остров, на котором уже долгое время жили люди.

"В скоро времени мы собираемся проанализировать другие материалы, похожие на отходы, полученные в ходе обустройства пещеры. Они датируются примерно 800 г., – говорит К. Аронсон. – Кверкахеллир как и Сельяландсхеллир удивительна своими наскальными знаками в виде крестов".

Исследования К. Аронсона укладываются в до последнего времени не подтверждённую археологическими данными гипотезу о том, что до прихода викингов в Исландии жили папары – ирландские или британские монахи. Об этом сообщает Дикуил в работе De mensura Orbis terrae, датируемой 825 г. На стенах пещер Южной Исландии археологи обнаружили много знаков в виде крестов, выполненных в шотландском стиле. Возможно, это яркое доказательство того, что в пещерах обитали монахи.

По материалам Iceland Review

Вернуться к списку новостей