Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

06-05-2015 | На Лолланне обнаружили полностью уцелевшую острогу каменного века

Ещё одну удивительную находку сделали датские учёные, ведущие раскопки на острове Лолланн. Они обнаружили острогу эпохи неолита.

Доисторический артефакт представляет собой рыболовный инструмент с ручкой, двумя деревянными боковыми зубцами и костяной иглой между ними. Существование такой остроги предполагалось по отдельным её частям, которые археологи находят, например, в кьёккемёддингах – свалках каменного века. Однако до сих пор не удавалось обнаружить полностью сохранившийся инструмент.

Впервые древнюю острогу обнаружил более 40 лет назад неподалеку от датского острова Эрё археолог-дайвер. Однако на ней сохранились только ручка и боковые зубцы. Следы костяной иглы и способов её крепления не нашли. Возник вопрос: где же всё-таки она крепилась – по центру или как-то ещё? А если иглы не было, то как работала острога? Теперь на эти вопросы получены ответы.

Стоит напомнить, что раскопки на Лолланне уже преподнесли археологам много сюрпризов. В частности, в прошлом году они нашли следы древних рыбаков, которые, по всей видимости, пытались спасти свои запруды и угодили в илистое дно.

По материалам News Network Archaeology

Вернуться к списку новостей