Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-05-2015 | Фестиваль "Легенды норвежских викингов" откроется в Питере 29 мая

Заячий остров (Санкт-Петербург) на три дня превратится в настоящее поселение викингов. С 29 по 31 мая в Петропавловской крепости пройдёт фестиваль "Легенды норвежских викингов".

Фестиваль проводится уже шестой год подряд. В нём примут участие около 300 реконструкторов северо-западной части России. В программе запланированы масштабные реконструкции боев, а общий вес доспехов, включая шлем, щит и меч каждого воина, по подсчётам организаторов, превышает 20 кг.

"Гвоздём" фестиваля станет визит норвежских реконструкторов с Лофотенских островов, где в Борге находится знаменитый музей викингов. Они приплывут на драккаре – боевом викингском корабле. Пожалует даже местный "конунг".

Гости фестиваля смогут познакомиться с устройством быта в древние времена: увидеть, как ковалось оружие и доспехи, чеканились монеты и украшения, мастерились луки и стрелы, как работали гончары, резчики по дереву и по кости. Можно будет побывать на конкурсе исторического костюма и послушать выступления музыкальных фольклорных коллективов древней скандинавской музыки. В торговых лавках скандинавских и русских купцов будет развернута выставка-продажа всевозможных аутентичных изделий ручной работы: уникальные реплики украшений эпохи викингов из меди, железа и серебра, воинская амуниция, мечи, ножи, луки, щиты и шлемы, глиняная утварь, изделия из стекла, кожи и дерева.

Для самых маленьких подготовлена большая и разнообразная интерактивная программа. Будут организованы эстафеты, конкурсы, импровизированные сражения между детскими дружинами. Реконструкторы научат малышей, как должен звучать боевой клич викинга и как правильно держать меч

Фестиваль организован Советом по туризму Норвегии и Генконсульством Королевства Норвегия при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, ГУК СПб "Государственный музей истории Санкт-Петербурга". Торжественное открытие фестиваля состоится 29 мая в 16:40.

По материалам портала TourOut

Вернуться к списку новостей