Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-05-2015 | В Бирке нашли легендарную драконью голову

Один из самых известных символов викингов – драконью голову, служившую навершием плащевой иглы (фибулы), – обнаружили во время раскопок в Бирке на озере Меларен, в районе так называемой Чёрной Земли, где располагался древний город.

Артефакт неплохо сохранился. Правда, утеряна игла, на которой держалось навершие. Теперь специалисты занимаются расчисткой и анализом находки.

"Мы даже не сразу поняли, что нашли, – поделился впечатлением профессор Свен Калмринг (Sven Kalmring). – Впрочем, подготовленный специалист без труда определит в этом артефакте дизайн, свойственный Бирке".

Дизайн головы историкам действительно хорошо известен. В 1870-х гг. шведский археолог Кнут Яльмар Столпе раскопал в Бирке литейную форму, в которой отливалось украшение.

Бирка – город на острове Бьёркё в юго-восточной части озера Меларен. Был основан около 800 г. Место раскопок называется Чёрной Землёй из-за характерного тёмного цвета, который придали земле фрагменты древесного угля и органического материала. Бирка исследуется уже с XVII в., а нынешняя находка – одна из самых значимых за последние годы.

По материалам The Local, также благодарю за консультацию Павла Воронина (КИР "Северный ветер")

Вернуться к списку новостей