Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

19-05-2015 | В Исландии нашли "самый разыскиваемый" средневековый монастырь

В Исландии, вероятно, обнаружены остатки одного из "самых разыскиваемых" средневековых монастырей – Тюкквибэр (Þykkvabæjarklaustur). Он располагался на юге страны и был построен ещё в XII в.

Открытие сделала группа из 10 исландских и британских археологов в рамках проекта по изучению древних монастырей Исландии. С помощью ультразвуковых технологий специалисты обнаружили большое строение размерами 40 х 45 метров.

Открытие примечательно ещё и тем, что ранее учёные предполагали, что Þykkvabæjarklaustur находится совсем в другом месте. "Мы сорвали джек-пот", – коротко охарактеризовал находку профессор Стейнунн Кристьянсдоттир (Steinunn Kristjánsdóttir).

Монастырь Тюкквибэр на протяжении почти 400 лет вплоть до Реформации, с 1168 по 1550 гг., служил обителью монахам-августинцам. Известно, что это было очень большое здание. Считалось, что оно находилось в районе церкви Þykkvabæjarkirkja, однако раскопки там ничего не дали.

По словам археологов, есть вероятность, что обнаруженные остатки строения могут быть не монастырём, а коровником. Но даже в этом случае это будет однозначно коровник, принадлежавший монастырю, а значит и сам монастырь где-то рядом.

По материалам Iceland Review

Вернуться к списку новостей