Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

05-06-2015 | В Дании нашли сразу 5 топоров бронзового века

Пять массивных топоров бронзового века обнаружили датские археологи на полях Бюэст в окрестностях Нёрре Снеде (Ютландия). Экземпляры датируются XVII в. до н. э., что делает их одними из самых древних топоров, найденных в Дании.

О находке сообщает музей Мидтьюлланда. В пресс-релизе говорится, что найденные лезвия почти в два раза больше, чем аналогичные экземпляры той эпохи.

Каждое весит около 1 килограмма, длина – 30 сантиметров. Специалисты пытаются выяснить, использовались ли топоры в ритуальных целях.

"Они невероятно красивы, – говорит куратор музея Констанц Рассманн (Constanze Rassmann). – Мы нашли их выложенными рядом друг с другом. Это наводит на мысль, что топоры были принесены в жертву".

Гипотезу о жертвоприношении подтверждает другая находка, сделанная археологами. Удалось идентифицировать на протяжении нескольких десятков метров следы от четырёх столбов. Кстати, ранее, в апреле, на этих же полях археологи нашли 2 золотых амулета (весом по 21 грамм) и кольцо.

"Мы связали эти находки с каким-то ритуалом. Неизвестно, было это человеческое жертвоприношение или нет, – объясняет К. Рассман. – Следы от столбов теряются в лесистой местности. Постараемся понять, куда они ведут".

Учёным известны ещё пять датируемых XVII в. до н. э. топоров, распространённых в своё время на севере нынешней Германии. Однако все они были найдены при различных обстоятельствах. Пять топоров в одном месте – это невероятная находка, считают специалисты.

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей