Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-06-2015 | Ф. Б. Успенский прочитает лекцию о русско-скандинавской топонимике

23 июня в московском клубе Scandinavia Club состоится лекция доктора филологических наук, специалиста по средневековой скандинавской культуре Ф. Б. Успенского. Фёдор Борисович расскажет о происхождении названий русских городов, их очевидной и скрытой связи с древнескандинавской топонимией.

"Ростов, Старая Ладога, Суздаль, Муром, Новгород... Что общего может быть у этих исконно-русских топонимов с языком, на котором говорили древние викинги? Как в скандинавских сагах величали Ярослава Мудрого и Александра Невского? Наша история полна множеством очевидных и скрытых напоминаний о связях скандинавов и славян", – говорится в анонсе лекции на сайте Scandinavia Club.

Ф. Б. Успенский – один из самых известных российских специалистов по скандинавистике. Он руководит Центром славяно-германских исследований Ин-та славяноведения РАН. Фёдор Борисович – автор более 100 публикаций, среди последних – "Люди, тексты и вещи. Из истории культуры средневековой Скандинавии" (изд. 2015 г.). Занимается также переводами на русский язык скальдической поэзии.

Начало лекции – в 19.30. Вход платный – 400 рублей (в стоимость входят чай или кофе плюс путеводитель по Швеции). Клуб расположен по адресу: Москва, ул. Таганская, 31/22 (м. "Марксистская"), тел. (495) 722-41-81.

Вернуться к списку новостей