Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-06-2015 | В июле пройдёт исторический фестиваль "Ладога"

Музей-заповедник "Старая Ладога" и Агентство исторических проектов "Ратоборцы" приглашают 4-5 июля 2015 г. на III международный исторический фестиваль "Ладога". За последние годы проект получил международный размах, став важным культурным и туристическим событием в регионе.

Фестиваль "Ладога" – это обращение к истокам русской истории и эпохе воинственных викингов, славян и фино-угоров. Здесь возрождается гавань времен, когда только начало свое формирование Древнерусское государство IX-XI вв. Военные баталии и состязания, гонки на ладьях, ремесла, кулинария – перед гостями фестиваля предстают разные грани военной и мирной жизни тех далеких времен.

На фестиваль приезжают реконструкторы мирового уровня из России, стран СНГ и Европы. Формирование круга участников происходит исключительно по приглашениям организаторов, что позволяет собрать элиту мировой реконструкции и обеспечить высокий уровень историчности при воссоздании эпохи. Профессионализм участников превращает мероприятие в незабываемое историческое зрелище и делает фестиваль "Ладога" подлинным центром экспериментальной археологии и живой истории. Неудивительно, что среди его гостей всегда много археологов, историков и искусствоведов.

Основная программа фестиваля территориально будет сконцентрирована возле и внутри крепости музея-заповедника "Старая Ладога". У крепостных стен расположится ярмарка, где можно будет приобрести туристические сувениры и аутентичные эпохе товары. Здесь же будет возможность пострелять из лука, сразиться на тямбарах или отчеканить древнюю монету.

Внутри крепости будет работать интерактивный исторический лагерь, где реконструкторы расскажут о походной жизни викингов, быте и культуре воинской дружины. Гости фестиваля увидят и узнают, как жили воины во время походов, чем питались, как проводили досуг в свободное от ратных подвигов время. Отдельное внимание будет уделено демонстрации военного мастерства викингов: на тренировочном плацу можно освоить метание сулиц, а на лекции-демонстрации узнать о методах владения мечом, топором и копьем. Кроме того, гостям площадки расскажут об особенностях морского дела и специфике разжигания огня при помощи кремня и кресала.

На протяжении всех дней фестиваля будет проходить серия командных состязаний "Вызов дружин". Планируется 6-8 команд по 16 человек каждая. Наиболее зрелищные военные состязания состоятся внутри крепости. Раз в день сюда будут приезжать дружинные команды, чтобы сразиться между собой. Общая длительность представления – около 2-3 часов. На время сражений работа интерактивного лагеря будет приостановлена.

По материалам портала "Музеи России"

Вернуться к списку новостей